PDA

Просмотр полной версии : Стресс на работе и нужно расслабиться? Мойте посуду!


master
02.10.2015, 10:48
Это вызывает споры в домашних хозяйствах по всему миру - это вечная дискуссии, чья очередь мыть сегодня?

И хотя соблазн оставить посуду до утра, свалив все: в одну кучу в раковине часто трудно игнорировать особенно в конце напряженного рабочего дня, ученые теперь полагают, что ежедневная рутина может быть полезна для вашего здоровья и благополучия.

Исследование показало, что люди, которые моют посуду осознанно, ориентируясь на свои действия внимательно, чувствовали себя менее напряженно и нервно.

Исследование Университета Флориды показало: люди, которые вдумчиво моют посуду, фокусируясь на своих действиях, меньше нервничают и реже страдают от стресса. Речь идет о достижении состояния осознанности - человек смотрит на себя как бы со стороны, не осуждая и не оценивая свои мысли и чувства. Аналогичный эффект производит медитация. Осознанность помогает прочувствовать текущий момент.

Ученые специально набрали 51 добровольца. Половине из них предоставили информацию о важности сенсорного опыта, получаемого вследствие мытья посуды. Остальные узнали о том, как правильно мыть посуду. Все добровольцы должны были вымыть 18 тарелок. Оказалось, люди из первой группы лучше добивались осознанности, ощущали некоторое воодушевление (показатели выросли на 25%) и снижение уровня тревожности (на 27%).

Исследование было опубликовано в журнале Mindfulness.

The Daily Mail (http://www.dailymail.co.uk/health/article-3253975/Stressed-work-need-relax-dishes-Daily-chores-reduce-nervousness-improve-wellbeing.html)

Муляж
03.10.2015, 19:33
Каждый раз когда злюсь - мою посуду. ОТлично успокаивает нервы.