PDA

Просмотр полной версии : Нескучная Уборка:)


master
10.10.2015, 08:43
Вот что-то вспомнилось))) Меня с детства повергали в глубокое уныние мамины слова при мытье посуды или полов: "Такова, дочечка, наша тяжёлая женская доля". Сопровождались эти слова горестным вздохом))) И много лет я не могла объяснить маме, что я вообще-то очень люблю убирать, готовить и наводить в доме всяческую красоту))) И вот родилась идея очерков о ведовском домоводстве. А сейчас мама сама попросила меня озвучить их для её передачи. А я решила поделиться с вами. Интересно?
Кому интересно. Очерк первый )))

"Нам часто хочется сказки и волшебства вокруг, даже самым взрослым и серьёзным. Но как же обычная жизнь с её скукой и повседневными обязанностями? От неё ведь так просто, закрыв глаза, не отделаешься. И впрямь, большинство женщин сейчас настроены видеть в семье, домашней работе, готовке и уборке лишь рутину и "тяжёлую женскую долю". Может стоит взглянуть на это по-другому, не делить дела на приятные или обыденные. Привносить волшебство во все, что делаешь, ведь мы живём в бесконечно удивительном мире. Магия есть во всем и уж тем более в таких делах, как отмывание плиты от жира или стирка постельного белья вручную. Да – да!

Настоящая волшебница легко и с фантазией готовит (и ничего страшного, если порой никто, кроме неё, есть это странное варево не решается :))), она не просто моет пол, она очищает пространство своего дома от застойной и разрушительной силы. Она не просто заваривает чай, она обязательно угостит вас чашечкой волшбы))), а на её полочке в ванной куча невнятного цвета брусочков и пузырёчков натуральной косметики ;)

Ну что, давайте из рутинного существования перейдём в сказочную жизнь – то есть реальную?

Нескучная уборка.

Ну что, начинаем поиски волшебства в пыльных углах наших домов? :) Для начала уберём и выметем из закоулков весь хлам. И вот тут уж вам в помощь и метла и всевозможные красивые штучки.
Думаю, многие сталкивались с описанием такого типично ведьмовского агрегата, как метла. Так для ведовской уборки подойдёте даже обычный веник (ну и что, что у вас дома пылесос есть!) Ещё моя бабушка советовала «выметать сор из избы» :) веником, приговаривая особые заговоры.

Впрочем, дело не в мётлах, просто убирая в доме, представляйте, как выметаете всё плохое. В воду для мытья пола можно добавить несколько капель ароматического масла, наговорить добрых слов (ведь слышали же, что вода вбирает в себя всю информацию:) Хорошо очищать дом от плохих воспоминаний и ссор при помощи всяких бубенчиков, бубнов или звука рожка. (опять же, кому что ближе). Самое главное, делать домашнюю работу осознанно, понимая, что это не просто уборка, а очищение пространства, для того, чтобы в нем поселилась доброта и волшебство :)

А вот вам идейка по использованию стихии огня в бытовых целях :)))))
Душистый огонь — или романтичная уборка при свечах.
Огонь свечи издавна считался лучшим очистителем пространства. Свечи традиционно используются для ведовских целей. И тут лучшим союзником огоньку становится дым душистых трав. (Всевозможные травники вам в помощь!) Ну что ж, давайте посмотрим, как это делается :)

Для свечи, которая очистит дом от негативных энергий, гармонизирует пространство и настроит на ритмы Земли, я часто беру ЗВЕРОБОЙ. Эта сильнейшая трава-очиститель, помогающая от депрессии и усталости. Она вбирает в себя солнечный свет, чтобы потом щедро его отдавать ароматным дымом. Немного сушёного алоэ, укрепляющего силу духа, календулу, дарующую дар провидения во сне. Засушенный дубовый мох добавит к магическим свойствам свечи настрой на потоки вселенского изобилия и спокойствия. Ну и конечно рябиновые ягодки не помешают. Ведь это дерево может защитить от сглаза и порчи, от чужой воли. Как рассказала мне одна карельская бабуля, гроздья рябины часто развешивали на жерди у входа в загоны для скота и помещали их у дверной притолоки. Считается, что рябина обостряет восприятие и развивает дар предвидения. Ну а в качестве ароматической составляющей можно взять два сильнейших масла: пихтовое и полынное. Полынь - традиционное антидемоническое растение, его свойства особенно активизируются на убывающей луне. Поэтому именно на исходе лунного месяца лучше всего делать подобные свечи. Но мало от «нечести» избавиться :)))

Очищенное пространство нужно заполнить чем-то светлым. Этим займётся пихтовое масло. Пихта любит людей и желает им добра. Кроме того, это дерево очень тонко чувствует накапливающееся зло и бросает всю свою немалую силу, чтобы его рассеять и заменить на светлый хвойный запах. Именно поэтому пихты с большим трудом выживают в городах - слишком много там недоброй энергии, а это дерево всегда "принимает огонь на себя". Пихтовые доски, мебель всегда будет хорошей зашитой от недобрых сил. А ветки с шишками должны украшать любой дом, особенно зимой, когда ослабленное солнце не успевает отогнать порождения тьмы от человеческого жилища :)))))))))))))).

Ну так вот. Для свечей лучше брать натуральный пчелиный воск. Все травы-ягоды смешайте с растопленным воском, залейте в формочки, дайте немного остыть. Потом брызните масла (если капнуть в горячую смесь, оно мгновенно испарится), в центр формы поместите фитильки и оставьте остывать. Ну а после трудов заварите крепкого чая, зажгите душистую свечу и умиротворяйтесь на здоровье :)"

Автор текста: Ясна Милованова