PDA

Просмотр полной версии : Неудачники. К чему стоит стремиться


master
14.06.2016, 10:48
В последнее время все чаще вокруг звучит слово «неудачник», которое часто применяют неуместно и бессмысленно. Многие даже не могут сформулировать тот смысл, который должно нести это слово по их мнению. А уж об образах этого слова и говорить не приходится.
Так что же такое «неудачник» и что нам пытаются навязать, насаждая его применение?

По мнению современного социума «неудачник» - это тот, кто не добился ничего в жизни. Но под словами «ничего не добился» понимаются фальшивые ценности, основанные на материальном стяжательстве (потребительстве) или простом прожигании жизни.

Удачливая жизнь, по мнению социума – это накопление денег и постоянная их демонстрация всеми доступными способами. То есть ничего материального они на самом деле не накапливают, а собирают деньги (символическое отображение ценности чего-либо). Эти люди не имеют в большом количестве ничего настоящего и их мнимый достаток основан на том, что они пользуются вещами, которые дороже (за них надо отдать больше денежных знаков), чем у других. Но при этом они забывают, что ложка предназначена только для еды и ее цена не меняет вкуса съедаемого блюда. Также и одежда от цены не становится теплее или удобней. От количества золотых украшений не добавляется здоровья. От размера и количества этажей особняка комнаты не наполняются детским смехом и домашним теплом. И сидеть сразу на двух стульях невозможно. И кушать сразу двумя ложками не получится. И спать сразу в 10 спальнях ни у кого не выйдет.

Но нам упорно навязывают, что к этому нужно стремиться. Нам говорят, что если у тебя всего этого нет, то ты неудачник и навязывают чувство неполноценности.
То есть, на самом деле, нам навязывают неприродное состояние. Но это далеко не всё.

Называя кого-то неудачником и демонстрируя доказательства сказанного (хоть и фальшивое) – человека программируют на то, что он никогда не станет счастливым, если будет продолжать жить так, как живет. То есть меняется сама система восприятия жизни и смещаются жизненные цели. Их заменяет искусственная система ценностей с выдуманными эталонами и вершинами.

Существует много причин, по которым была создана система целей и ценностей современного общества. Потом на их основе создали систему оценки приближения к этим целям. А уж в самом конце была наложена система порицания тех, кто не стремится к ним. В конечном итоге всё вылилось в то, что человека с духовным развитием и духовными целями стали называть неудачником. То есть любой человек, у которого на первом плане стоят доброта, взаимопомощь, духовный рост, образованность, культура, бережливость и обдуманность – это, по мнению социума, неудачник.

Ну и пусть.
Мнение людей, для которых весь мир оценен и выражен в денежной сумме, нам не очень интересно. Они даже не понимают, что существует то, что нельзя купить ни за какие деньги: любовь, счастье, дружба, понимание, уважение, тишина, умиротворение и вера. Пусть попробуют купить хоть что-то из этого.
У них этого не было, нет и быть не может.
А вот у нас это есть, чем мы и отличаемся.

И кто после этого неудачник?
(с)КОЛО СИВЕРЩИНЫ