PDA

Просмотр полной версии : Если хочешь света..


master
11.08.2016, 09:39
Вы не задавались никогда вопросом, как думает человек? Только не смейтесь, я серьезно. Попробуйте ответить на вопрос - мысль - это слова? Человек настолько привык к вербальному сознанию, что ему трудно понять, как можно думать без слов. Но оказывается, думаем мы не словами, слова - это надстройка. Как программист общается с компьютером через языки программирования, которые потом транслируются во внутренний машинный язык, так и вербальный центр нашего мозга отвечает за расшифровку мыслительной активности в понятный нам язык слов. Но переводят нам далеко не все, какая-то часть сознания остается "за кадром". (Также, без слов, думают и животные. Ведь любое живое существо взаимодействует с окружающем его миром в той степени, как оно его способно воспринимать. Глупо ожидать от волка игру на трубе или в шахматы, но в лесу он даст фору любому среднестатистическому человеку.)
Поэтому наш собственный прекрасный разум, он же по-совместительству "вещь в себе", способен нас удивлять и преподносить сюрпризы, и не только на Новый год и 8 марта. Застукать его за мухлежом - подменой реальности, достаточно несложно.
Про оптические иллюзии говорить не буду, все знают бегущие по кругу черточки, непараллельные параллельные и тому подобное. К тому же их лучше смотреть, чем про них говорить.
Коснемся вскользь только двух особенностей нашего разума, важных в контексте разговора.
Первая - это фундаментальное свойство материи отражать.
Мозг впитывает в себя образы, и способен генерировать их заново, видоизменяя иногда до неузнаваемости.
Все мы видим сны, и хорошо представляем, что это такое.
Если стать в вагоне метро возле двери и смотреть под углом сквозь стекло, то можно увидеть вместе со стоящими на перроне людьми и отражения тех, кто находится в вагоне. Порой бывает трудно понять, кто из них действительно там стоит, а кто просто отражается. И только когда поезд трогается, фантомы вздрагивают и отделяются от настоящих людей. Подобным образом в сознании Нэша люди - порождения его разума накладывались на реальность и смешивались с ней так, что он не мог уже больше их различать.
Вторую особенность можно назвать "эффектом землеройки". Это маленькое животное известно одной способностью. Не то чтобы только ей она была присуща, но у нее она развита в значительной степени. Землеройка очень тщательно и долго исследует окружающую ее микросреду, запоминая ее до мелочей, но зато потом носится по ней с невероятной скоростью, не тратя больше времени на оценку и раздумья.
Наш мозг тоже так умеет. Если мы с чем-то плотно и долго работаем, картинка этого "кэшируется" у нас в мозгу, видимо, как и в случае с браузером, для оптимизации. С этим свойством мозга связан эффект "замыливания глаза", хорошо знакомый художникам и дизайнерам, а также отчасти и вся профессия корректора-редактора. Как-то помню забавный случай, когда готовился макет подарка к Новому году, и в надписи "С Новым Годом!" вкралась ошибка - лишняя буква. Причем не какая-нибудь, а "Ы". "С Новыым Годом!", можете себе представить? Обнаружилась эта маленькая неточность только уже при выводе пленок. До этого куча людей смотрели, проверяли макет, подписывали в печать. Мозг человека, трудящегося в сфере производства новогодних подарков, хорошо знает, как должна правильно выглядеть эта культовая в предновогоднее время надпись, и все несоответствия он заботливо выправлял. Когда ошибка открылась, словно пелена сошла с глаз, никто не мог понять, как ТАКОЕ можно было пропустить.
И подобные истории легко может вспомнить навскидку каждый.
Но если бы вся искажающая способность нашего разума сводилась только в подмене надписей перед Новым годом, то мы бы уже давно жили при коммунизме.
У нашего разума есть такая же способность "кэшировать" понятия, взгляды, привычки. Они закостеневают на нем наподобие хитинового скелета. Если по любому поводу мы допускаем только одну точку зрения, чудесным образом совпадающую с нашей собственной, если окружающий мир и люди большей частью приносят нам неудобство - скорее всего это означает, что разум наш бронзовеет и потихоньку превращается в крэга. Который, как известно, любит только себя и одиночество. Чтобы расти дальше, нужно оставаться гибким, периодически "линять", отбрасывая привычную и удобную точку зрения, рождаться заново.
Давайте попытаемся вспомнить, какими глазами мы смотрели на мир в детстве. Получилось?
Правильно. Деревья были большими, трава зеленой, день длился вечность, а мир состоял в основном из добрых и светлых людей.
Если сейчас картинка выглядит совсем по-другому, а окружают нас в основном уроды и негодяи, то правда состоит в том, что меняется не только мир.

Хочу рассказать одну хорошую индейскую притчу. Она, правда, больше о религии, но образы Разума и Сознания в ней тоже легко можно найти.
Жили-были два старика. Они умели предсказывать будущее. Люди уважали этих стариков и приходили к ним за предсказаниями, какая будет погода, когда лучше сеять зерно, благоприятна ли будет охота. А в знак благодарности оставляли подарки. Очень скоро старики поняли, что чем загадочнее и таинственнее они выглядят, тем больше их уважают, тем лучше подарки. Поэтому они стали проводить все больше времени в подобии транса, сидя с закрытыми глазами и что-то бормоча. Со временем глаза их вообще перестали открываться.
Тогда старики испугались, что их теперь каждый сможет обидеть, и попросили остальных жителей поселить их отдельно, но заботиться о них. Жители согласились и поселили их возле реки. Еду им приносили, а за водой они по-очереди ходили сами к реке. Для этой цели от палатки, где они жили, до реки протянули веревку. Держась за нее они и передвигались, туда и обратно.
Как-то раз Енот увидел, как старики ходят за водой. Он усмехнулся, а потом взял, и перевязал второй конец веревки так, что теперь она вела уже не к реке, а к сухой пустоши, полной песка.
На следующий день старик, чья очередь была идти за водой, взял ведро, и, как обычно отправился по веревке. Вернулся он в большом волнении, с песком в ведре.
- Река высохла!
- Ты что, одурел! Не могла вся река за ночь высохнуть. Ты что-то не так сделал.
- Ну пойди сам проверь!
Второй старик пошел, но вернулся тоже с песком.
- Кошмар! Действительно, высохла. Что же нам теперь делать?
Енот, который все это время, посмеиваясь, наблюдал за стариками, быстро перевязал веревку обратно.
- Пойдем еще раз проверим, но уже вместе.
Старики подошли к реке, держась за веревку, и, наклонясь вперед, стали шарить руками. Енот потихоньку подбежал сзади и подтолкнул их так, что старики кубарем свалились в воду. Тут-то глаза у них и открылись.

Между нами и миром проложена тонкая нить сознания, а енот-разум осуществляет функции проводника, смотря и посмеиваясь. И хорошо, если енотик не заигрывается, и у него не портится с возрастом характер.

virkin
полная версия (https://www.kinokopilka.pro/reviews/9808)

Lisa-Alisa
17.08.2016, 11:21
я задумывалась.. люди все очень интересные сами по себе. у каждого внутри своя буря эмоций..