Вернуться   Форум для девчонок. Форум уютного общения — реальная помощь и советы девчонок > Форум девчонок - решаем вместе > Спор-клуб

Важная информация

Спор-клуб Есть мнение...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2008, 18:52   #1
Vorona
Гость

Материнский инстинкт

Многие думают, что материнская любовь--естественное и инстинктивное человеческое чувство.Ничего подобного...
...До конца 19 века большинство женщин буржуазного сословия на Западе отдавали своих детей кормилицам и больше ими не занимались.
Крестьянки не были более внимательны к детям. Они туго запеленывали младенца и подвешивали в люльке у стены недалеко от очага, чтобы он не простудился.
Уровень детской смертности был очень высок, родители становились фаталистичными, зная, что лишь в пятидесяти процентах из ста их дети доживаюи до подросткового возраста.
Только в начале 20 века правительства осознали экономическую, социальную и военную выгоду пресловутого "материнского инстинкта".Во время переписи населения, в частности, выяснилось, как много детей надоедает, подвергается плохому обраению и побоям.Это могло иметь тяжелые последствия и неблагоприятно сказываться на будущем страны. Популяризация сведений о гигиене, профилактика и постепенный прогресс медицины в области детских заболеваний позволили убедить родителей в том, что они могут отныне вкладывать всю свою нежность и заботу в детей, не боясь их преждевременно потерять. Таким образом, на повестку дня был поставлен "материнский инстинкт".
Понемногу образовался новый рынок: штанишки-подгузники, бутлочки с сосками, заменители женского молока, горшочки, игрушки. Сказка про Деда Мороза стала известна во всём мире.
Детская индустрия при помощи разнообразной рекламы создала образ ответственной матери, и счастье ребёнка стало чем-то вроде современного идеала. (с)лично йа взяла в книге сие сведения

Что вы думаете по этому поводу? И как у наших девушек с материнским инстинктом?
Старый 11.11.2008, 21:04   #2
Sladkaya_N
Душа компашки

Поблагодарили 260 раз(а) в 163 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vorona Посмотреть сообщение
Многие думают, что материнская любовь--естественное и инстинктивное человеческое чувство.Ничего подобного...
...До конца 19 века большинство женщин буржуазного сословия на Западе отдавали своих детей кормилицам и больше ими не занимались.
Крестьянки не были более внимательны к детям. Они туго запеленывали младенца и подвешивали в люльке у стены недалеко от очага, чтобы он не простудился.
Уровень детской смертности был очень высок, родители становились фаталистичными, зная, что лишь в пятидесяти процентах из ста их дети доживаюи до подросткового возраста.
Только в начале 20 века правительства осознали экономическую, социальную и военную выгоду пресловутого "материнского инстинкта".Во время переписи населения, в частности, выяснилось, как много детей надоедает, подвергается плохому обраению и побоям.Это могло иметь тяжелые последствия и неблагоприятно сказываться на будущем страны. Популяризация сведений о гигиене, профилактика и постепенный прогресс медицины в области детских заболеваний позволили убедить родителей в том, что они могут отныне вкладывать всю свою нежность и заботу в детей, не боясь их преждевременно потерять. Таким образом, на повестку дня был поставлен "материнский инстинкт".
Понемногу образовался новый рынок: штанишки-подгузники, бутлочки с сосками, заменители женского молока, горшочки, игрушки. Сказка про Деда Мороза стала известна во всём мире.
Детская индустрия при помощи разнообразной рекламы создала образ ответственной матери, и счастье ребёнка стало чем-то вроде современного идеала. (с)лично йа взяла в книге сие сведения

ну знаешь, это вообще сложно понять, пока девушка не родит. То есть мы, пока еще можно сказать дети, не понимаем, что такое материнский инстинкт(я по крайней мере и мои подружки), я пока что совсем не хочу иметь ребенка даже когда вырасту. То есть это годам к 20-25 приходит, мне так кажется. К коум то раньше, к кому то позже.)
никогда не ловили себя на том, что удивлялись, смотря очередной сериал: ну как это она может, сын у неее пьяница, нигде не учится, бьет ее, а она его все равно содержит!
м?
?
Sladkaya_N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 21:27   #3
Vorona
Гость

"ну знаешь, это вообще сложно понять, пока девушка не родит. "-- Ты так говоришь, словно материнский инстинкт появляется только после того, как родила Йа понимаю, что много беременностей возникают не по собственному желанию, а по собственной глупости.. Но йа, такая наивная, хочу верить, что вот сначала стукнет этот инстинкт по голове, а потом девушка рожать будет)

Да и многие девочки играют же в дочки-матери, одевают и нянчат кукол.. Чем тогда это обусловлено, мальчики же не носятся с детскими колясками? Или это просто родители дочери навзяли "На, дочь, тебе коляску.. Вози в ней ляльку"..
Старый 11.11.2008, 23:04   #4
ipolka
Душа компашки

Поблагодарили 602 раз(а) в 339 сообщениях
Vorona, "Империя Ангелов"? Хорошая книжка) советую всем почитать)
Да, пример с детскими играми хороший. Но тут даже скорее не материнский инстинкт играет, а будующее положение девушки в семье. Значит, эти предпочтения у маленькой девочки обуславливают то, что она в своей будующей семье будет заниматься именно воспитанием детей, а не добычей денег и так далее. Но, заметьте, сейчас все больше и больше маленьких девочек играют не в куколки-ляльки, а в "счастье Барби и Кена", тобиш дети тут совсем не при чем. Ну это я как-то не в тему.
Материнский инстинкт есть с рождения, в любом случае, имхо. Не надо забывать, что люди - обычные самки обычных животных, а животным присущи природные инстинкты. Материнский - один из них.
Как прокомментировать данные Вербером факты о женщинах буржуазии 19 века...Могу лишь усомниться в их достоверности. Материнский инстинкт был, есть и будет. Иначе бы не выжил народ.
Diese Hitze um den Mittag und die schauderhafte Nacht..
ipolka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 20:06   #5
Roxanne
Штучка

Поблагодарили 30 раз(а) в 26 сообщениях
Цитата:
У меня с ним не очень, потому что я не очень люблю детей до 3-х лет, они все время орут и какие-то страшные, а после 3-х лет в самый раз, с ними и поговорить можно)
Думаю, однако, что когда свои дети появятся, эта шняга пройдет))
Roxanne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 21:25   #6
Ksu-sha
Тихоня

Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Материнский инстинкт безусловно существовал всегда, потому что этот инстинкт присущ животным, естественно, и человеку тоже. Только у человека, как мне кажется, он появляется поздно относительно полового созревания. Психологи советуют женщинам сначала подождать, когда он появится, и только потом беременеть. Врачи отмечают 20-25 лет как физиологически наилучшее время для зачатия первого ребенка. В жизни чаще получается как получается Материнский инстинкт очень индивидуален. У кого-то сильно выражен, а у кого-то почти не наблюдается.
Ksu-sha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 21:47   #7
ipolka
Душа компашки

Цитата:
Сообщение от Ksu-sha Посмотреть сообщение
Материнский инстинкт безусловно существовал всегда, потому что этот инстинкт присущ животным, естественно, и человеку тоже. Только у человека, как мне кажется, он появляется поздно относительно полового созревания. Психологи советуют женщинам сначала подождать, когда он появится, и только потом беременеть. Врачи отмечают 20-25 лет как физиологически наилучшее время для зачатия первого ребенка. В жизни чаще получается как получается Материнский инстинкт очень индивидуален. У кого-то сильно выражен, а у кого-то почти не наблюдается.
Вынуждена с вами не согласиться.
по-моему, материнский инстинкт - не какое-нибудь человеческое качество, которое может быть вуражено сильнее или же слабеее.
это инстинкт, животный инстинкт, который либо есть, либо его нет.
по крайней мере, мне так кажется..
Старый 13.11.2008, 18:46   #8
Roxanne
Штучка

Цитата:
Сообщение от ipolka Посмотреть сообщение
это инстинкт, животный инстинкт, который либо есть, либо его нет.
по крайней мере, мне так кажется..
Нет, так не бывает, что материнского инстинкта нет. Либо он сильно выражен, либо слабо выражен. Не возможно, что его вообще нет.
Старый 14.11.2008, 15:40   #9
Кукла
Тихоня

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Мне кажется,что материнский инстинкт есть у всех девушек,женщин.Это может выражаться только любовью к своему ребёнку,может просто ко всем детям.Просто у некоторых девушек он ещё спит и они не понимают какое это великое счастье иметь детей.
Кукла вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Roxanne
Старый 14.11.2008, 19:08   #10
ipolka
Душа компашки

Цитата:
Сообщение от Roxanne Посмотреть сообщение
Нет, так не бывает, что материнского инстинкта нет. Либо он сильно выражен, либо слабо выражен. Не возможно, что его вообще нет.
я имела ввиду, что инстинкт, есть инстинкт. Он может быть или его может не быть. В данном случае, у всей женской половины есть материнский инстинкт. Только вот не бывает, что он выражен сильнее или слабее. Он тупо есть. Инстинкт - подсознание, а не сознание. Просто кто-то этому поддается в сознании, а кто-то нет.
Пользователь сказал cпасибо:
Roxanne
Старый 14.11.2008, 21:41   #11
Roxanne
Штучка

Цитата:
Сообщение от Кукла Посмотреть сообщение
Просто у некоторых девушек он ещё спит и они не понимают какое это великое счастье иметь детей.
Чувство ощущения счастья глядя на своего ребенка, либо на чужих - по сути и есть инстинт)
Старый 15.11.2008, 00:18   #12
Dashka
Тусовщица

Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Раз все мы согласились, что материнский инстинкт - подсознательная, животная необходимость, а не продукт политически-социальный, то спора как-то не получается. Предлагаю подискутировать на тему, есь ли у парней тот самый "папский инстинкт"?. Мой парень, например, обожает детей, няньчится со своим племянником и требует с меня дочку. Итак?
Старый 15.11.2008, 00:39   #13
Aleks@13
Душа компашки

Поблагодарили 205 раз(а) в 159 сообщениях
Думаю, есть))) Может, он не виден сразу, но когда появляется свой ребенок, мне кажется, что-то между ними тоже возникает)
И парни дочек любят больше) Хотя и хотят сыновей обычно)

Aleks@13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 21:40   #14
Roxanne
Штучка

Цитата:
Сообщение от Dashka Посмотреть сообщение
Предлагаю подискутировать на тему, есь ли у парней тот самый "папский инстинкт"?.
Мне тут сказали недавно, что у меня материнский инстинк польше на отцовский смахивает, потому что у мужчин любовь осознанная к детям, а также интерес появляется только когда им исполняется около 3-х лет, то есть когда они могут говорить, ходить, делать уже что-то вполне самостоятельно. Вот так то.
Но на самом деле, я как-то видела ребенка новорожденно, он был такой страшный, весь сморщенный какой-то...по мне так, у животных дети более симпотишнее, чем у людей
Старый 16.11.2008, 13:28   #15
Pu$$Ygirl
Тусовщица

Поблагодарили 62 раз(а) в 54 сообщениях
Цитата:
"ну знаешь, это вообще сложно понять, пока девушка не родит. "
Не совсем согласна. некоторые девушки, даже есл родят могут не сразу испытать материнский инстинкт. Могут испугаться. Могут испытать стресс. А могут беселовечно оставить ребенка там, где родила (и это не обязательно больница). Как например в книге "Девочка-находка" Жаклин Уилсон. Там молодая мама неожидано родила девочку Эйприл, но испугалась и выбросила ее в мусорный бак. Девочка так и продолжала искать ее. И этот случай не редкость.

Цитата:
Сообщение от Dashka Посмотреть сообщение
Раз все мы согласились, что материнский инстинкт - подсознательная, животная необходимость, а не продукт политически-социальный, то спора как-то не получается. Предлагаю подискутировать на тему, есь ли у парней тот самый "папский инстинкт"?. Мой парень, например, обожает детей, няньчится со своим племянником и требует с меня дочку. Итак?
Я даже не знаю что сказать. У разных парней по разному развит отцовский истинкт.
Старый 16.11.2008, 13:36   #16
Elen
Душа компашки

Поблагодарили 777 раз(а) в 404 сообщениях
Получается, если материнский инстинкт - это что-то животное, то дети нужны женщине исключительно ради его удовлетворения, так? Нехорошо как-то получается, вам не кажется?.. Дети как средство удовлетворения женской потребности.
Старый 16.11.2008, 14:37   #17
Aleks@13
Душа компашки

А может, материнский инстинкт распространяется исключительно на чужих детей, а на своих - это уже просто любовь? )))

Старый 22.11.2008, 01:10   #18
Dashka
Тусовщица

Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Aleks@13 Посмотреть сообщение
А может, материнский инстинкт распространяется исключительно на чужих детей, а на своих - это уже просто любовь? )))
Такс, давайте для начала разберёмся, что каждая из нас вкладывает в понятие "материнский инстинкт", ибо я считаю, что любовь - это одна из его проявлений, так же как и забота, внимание, желание помочь и обучить.
Старый 22.11.2008, 01:42   #19
Aleks@13
Душа компашки

Хм... По-моему, любовь - не инстинкт. Я в это понятие вкладываю заботу, желание помочь и уберечь. Да, к своим детям это тоже все имеет отношение, но там все это основано на любви и чувстве родства, как мне кажется. То есть нельзя сказать, как писала Элен, что дети - для удовлетворения потребности.

Старый 22.11.2008, 14:34   #20
Nicky
Тусовщица

Поблагодарили 88 раз(а) в 60 сообщениях
а я вот склонна думать, что дети это развлечение для родителей, немного странное мазохистское, но тем не менее. Если мы хотим жить вечно, то нам нужны дети. Жизнь ради жизни во всех смыслах.
- В том, - отвечал он, - что рано или поздно в одно прекрасное утро я умру.
- Я богаче вас, сказал я, - у меня, кроме этого, есть еще убеждение -
именно то, что я в один прегадкий вечер имел несчастие родиться.

Лермонтов, "Герой Нашего Времени"
Nicky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра