Вернуться   Форум для девчонок. Форум уютного общения — реальная помощь и советы девчонок > Форум девчонок - решаем вместе > Спор-клуб

Важная информация

Спор-клуб Есть мнение...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2010, 23:34   #1
Creativ
Штучка

Поблагодарили 39 раз(а) в 29 сообщениях
Все люди - эгоисты?

Существует мнение, что каждый человек по натуре эгоист. И все, что мы делаем, имеет под собой эгоистичные желания.

Например, уступил бабушке место в трамвае - не из-за того, что позаботился о ней, а чтоб тебе самому было спокойнее, чтоб по головке себя погладить и сказать: "Какой же я молодец!"

Мы делаем лишь то, что так или иначе приносит нам моральное (либо физическое) удовольствие. Чаще это происходит даже подсознательно. Это явление, в общем-то, легко объяснимо, таким образом в нас работает инстинкт самосохранения.

Статья по этому вопросу http://satway.ru/articles/egoism-healthy-or-not/

А как считаете вы?
Старый 02.10.2010, 23:44   #2
TRANE
Душа компашки
Парень

Поблагодарили 1,050 раз(а) в 651 сообщениях
Не согласен. То есть добрых людей не бывает? И всё-то все делают только для себя? Даже когда человек поступает в ущерб себе? Не может быть, чтобы желание "по головке себя погладить" пересилило внутреннюю боль и неудобства. Мне так кажется. А когда человек, допустим, ради другого жертвует жизнью? По головке-то гладить будет некого. Зачем он тогда это делает?

И вообще меня вся эта теория неприятно возмущает... Такие люди, которые всё делают ради себя - пусть и говорят только за себя.

Знаешь, нет ничего более выгодного, чем религия. Пока ты говоришь о господе - тебе прощают любые поступки.

Вселенная и время - бесконечны, значит, случиться может всё. То есть, любое событие неизбежно, даже невозможное.
TRANE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 23:47   #3
Like a Star
Душа компашки

Поблагодарили 595 раз(а) в 400 сообщениях
за всех людей говорить не берусь, но у меня во многом именно так и получается...сделаю хорошо не потому что этому человеку станет лучше,а потому что так самой проблем меньше будет, и чесно говоря, я не считаю это ужасным грехом)
Manyi, Weronika
Старый 02.10.2010, 23:54   #4
Creativ
Штучка

Цитата:
Сообщение от TRANE Посмотреть сообщение
А когда человек, допустим, ради другого жертвует жизнью? По головке-то гладить будет некого. Зачем он тогда это делает?
Разные люди бывают. Если для него это правильно - пожертвовать жизнью ради другого, он сделает. А если не сделает, потом будет всю жизнь мучаться. Значит, конкретно для такого человека более "легкий" способ - это пожертвовать собой. Но таких людей,я думаю, не много

И лично моё мнение. Существуют же еще родные и любимые люди: родители, дети, муж (жена)... Сомневаюсь, что данная теория на них распространяется.

Последний раз редактировалось Creativ; 02.10.2010 в 23:56.
Creativ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 00:24   #5
TRANE
Душа компашки
Парень

Цитата:
Сообщение от Creativ Посмотреть сообщение
Разные люди бывают. Если для него это правильно - пожертвовать жизнью ради другого, он сделает. А если не сделает, потом будет всю жизнь мучаться. Значит, конкретно для такого человека более "легкий" способ - это пожертвовать собой. Но таких людей,я думаю, не много

И лично моё мнение. Существуют же еще родные и любимые люди: родители, дети, муж (жена)... Сомневаюсь, что данная теория на них распространяется.
Вообще я уже раньше слышал эту теорию. И в первую очередь задумался о том, что делая что-то для других, я вообще о пользе для себя как-то не задумываюсь. Для меня нормально помогать людям, потому что всем бывает тяжело и всегда можно понять...

С любимыми тоже пример хороший. В общем, глупость для меня, что все люди эгоисты. Даже странно это пытаться объяснить))

Знаешь, нет ничего более выгодного, чем религия. Пока ты говоришь о господе - тебе прощают любые поступки.

Вселенная и время - бесконечны, значит, случиться может всё. То есть, любое событие неизбежно, даже невозможное.
Старый 03.10.2010, 00:26   #6
Karilla
Штучка

Поблагодарили 255 раз(а) в 155 сообщениях
Цитата:
Ммм...) не! Я с таким же успехом могу процитировать одно довольно известное выражение: "Мы способны любить только то, без чего не можем обойтись")
А вообще, черт его знает, что творится в людских душах. Для меня даже моя собственная - потемки. Иногда, конечно, занимаюсь самокопательством, чтобы понять, почему я поступила так, а не иначе, но все равно на один поступок всегда найду множество причин. Конечно, которые выгодны окружающим, маме, тете, подруге или учителю. Но никто не сможет заставить меня сделать так, как мне совсем не нужно! То есть даже если это выгодно кому-то еще, всегда в причинах моего поступка также скрывается личная выгода.
Можно без сомнения и доброе дело бескорыстно совершить, помочь другому, не имея выгоды для себя. Но опять-таки потому что это тебе хочется. А если тебе хочется - то это уже ты делаешь и для себя тоже.
Такая вот игра получается интересная. Так что в любом случае все, что мы совершаем, имеет под собой личную подоплеку. Я не говорю, что все люди подлые эгоисты по натуре. Я просто имею ввиду, что это природа человека и никуда от нее не денешься.
Да, мы любим близких, родственников, друзей, свою вторую половинку и, конечно, себя. Но опять-таки МЫ любим)
Пользователь сказал cпасибо:
NeZnakomk@
Старый 03.10.2010, 00:40   #7
TRANE
Душа компашки
Парень

Цитата:
Сообщение от Karilla Посмотреть сообщение
Ммм...) не! Я с таким же успехом могу процитировать одно довольно известное выражение: "Мы способны любить только то, без чего не можем обойтись")
А по-моему наоборот - мы не можем обойтись без того, кого (что) любим...

Цитата:
Но никто не сможет заставить меня сделать так, как мне совсем не нужно!
Ну, значит это зависит от людей. Я могу сделать то, что мне не нужно - недоспать несколько часов и сорваться успокаивать подругу, которую бросил парень, отдать последние деньги слепой бабушке, сидящей у магазина. Оно мне нужно? Да нет. Я не думаю о том, что мне эти поступки где-то зачтутся, я не думаю о том, что они вернутся ко мне, делаю это не из-за того, что "надо", не для того, чтобы погладить себя по головке... я просто хочу привнести в этот мир чуточку тепла. И только.

Цитата:
Можно без сомнения и доброе дело бескорыстно совершить, помочь другому, не имея выгоды для себя. Но опять-таки потому что это тебе хочется. А если тебе хочется - то это уже ты делаешь и для себя тоже.
Если честно, немного не понял логики) Если копаться - у любого поступка можно найти причину. И любую причину можно, пусть даже весьма извращённым способом, связать с человеком. Но моё мнение таково, что в этой теории всё перевёрнуто с ног на голову - действия привязывают к человеку, а правильно человека привязывать к действию. Человек совершает действие, так что, это естественно, что можно найти причину и связать её с этим самым человеком, но причём тут эгоизм... не знаю.

Цитата:
Я просто имею ввиду, что это природа человека и никуда от нее не денешься.
Не нравятся просто эти слова..( Природа человека, никуда не деться... так и слышится в этих словах "ты всё делаешь ради себя и будешь так всю жизнь, даже если тебе от этого мерзко, потому что ты человек"... Аж человеком быть расхотелось...

Цитата:
Да, мы любим близких, родственников, друзей, свою вторую половинку и, конечно, себя. Но опять-таки МЫ любим)
Вот именно. Чтобы нельзя было действие связать с человеком - надо исключить человека. И потерять смысл.

Старый 03.10.2010, 00:48   #8
Creativ
Штучка

Цитата:
Вообще я уже раньше слышал эту теорию. И в первую очередь задумался о том, что делая что-то для других, я вообще о пользе для себя как-то не задумываюсь. Для меня нормально помогать людям, потому что всем бывает тяжело и всегда можно понять...
В том-то и соль, что согласно теории, ты не задумываешься, почему ты так поступаешь. Вернее, задумываешься о том, что хочешь сделать что-то хорошее, доброе, а подсознательно мотивы могут быть другие.

И вот еще ты интересную фразу сказал: "Для меня нормально помогать людям, потому что всем бывает тяжело и всегда можно понять..." Получается, делая что-то для другого, ты рассматриваешь возможность того, что сам можешь оказаться в такой ситуации, и этот человек потом тебе поможет?
Старый 03.10.2010, 00:56   #9
ipolka
Душа компашки

Поблагодарили 602 раз(а) в 339 сообщениях
слышала фразу, что альтруизм - высшее проявление эгоизма. не могу сказать однозначно.
фактически, расставив логическую цепочку: почему я делаю добро? привнести в мир тепло. зачем мне это нужно? чтобы всем было хорошо. всем - следовательно, и мне. значит, в этом есть выгода. мало того, в любом случае в душе после доброго поступка остается что-то светлое, нет, я не про корысть, я про то, что может заставить тебя улыбнуться, значит, тебе от этого хорошо, значит, ты это сделал и с расчетом на себя.
я не могу сказать однозначно. конкретно я живу не ради себя. и я не хочу жить ради себя. я живу ради любимых мне людей. ради моего любимого. и мне от этого хорошо, в этом мое счастье. возможно данными словами я подтверждаю эту теорию, но, собсно, важно ли это?
Diese Hitze um den Mittag und die schauderhafte Nacht..
ipolka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativ, Karilla, TRANE, Миа
Старый 03.10.2010, 01:02   #10
Karilla
Штучка

Поблагодарили 255 раз(а) в 155 сообщениях
Цитата:
А по-моему наоборот - мы не можем обойтись без того, кого (что) любим...

Ну, значит это зависит от людей. Я могу сделать то, что мне не нужно - недоспать несколько часов и сорваться успокаивать подругу, которую бросил парень, отдать последние деньги слепой бабушке, сидящей у магазина. Оно мне нужно? Да нет. Я не думаю о том, что мне эти поступки где-то зачтутся, я не думаю о том, что они вернутся ко мне, делаю это не из-за того, что "надо", не для того, чтобы погладить себя по головке... я просто хочу привнести в этот мир чуточку тепла. И только.
Вот видишь? Ты сам написал "Я хочу". Все наши действия и поступки объясняются этом "я хочу". Вопрос лишь в том, чего мы хотим. Может, ты хочешь помочь подруге, которая в этом нуждается или отдать слепой бабушке последние деньги. Это не принесет тебе выгоды, но ты все равно хочешь так поступить. Возьмем простой пример, который недавно я испытала. Учителю надо найти ученика на олимпиаду. Она хочет отправить меня. Может это и полезно для моего развития и для ее работы, но я не хочу. И заставить меня она не может. Вот видишь, мы пришли к одному выводу: действия полностью зависят от человека... и от его хочу...

Цитата:
Не нравятся просто эти слова..( Природа человека, никуда не деться... так и слышится в этих словах "ты всё делаешь ради себя и будешь так всю жизнь, даже если тебе от этого мерзко, потому что ты человек"... Аж человеком быть расхотелось...
нет, все совсем не так, просто в любом своем поступке человек всегда найдет то, что сподвигло его совершить это. И обязательно одной из причин будет его побуждение: не хотел бы, не сделал бы. Это исключая такое понятие, как обязанность.

Цитата:
Вот именно. Чтобы нельзя было действие связать с человеком - надо исключить человека. И потерять смысл.
ну с этим я согласна)
Старый 03.10.2010, 01:05   #11
TRANE
Душа компашки
Парень

Цитата:
В том-то и соль, что согласно теории, ты не задумываешься, почему ты так поступаешь. Вернее, задумываешься о том, что хочешь сделать что-то хорошее, доброе, а подсознательно мотивы могут быть другие.
Если не задумываешься - то откуда можно узнать, действительно ли сделал что-то по определённой причине?

Цитата:
И вот еще ты интересную фразу сказал: "Для меня нормально помогать людям, потому что всем бывает тяжело и всегда можно понять..." Получается, делая что-то для другого, ты рассматриваешь возможность того, что сам можешь оказаться в такой ситуации, и этот человек потом тебе поможет?
Нет) Говорю же, я вообще не задумываюсь о том, что это ко мне может вернуться. И я вообще не люблю примерять на себя чужие беды и стараюсь никогда этого не делать. ipolka хорошо сказала, ни убавить, ни прибавить... мне просто всё-таки неприятны эти уверения о "человеческой природе"... Если задумываешься о том, что что-то делаешь для других ради себя - это уже проблема.. а если нет... значит, и доказать, что где-то там что-то происходит в подсознании - невозможно) И попросту не нужно. Счастье в том, чтобы делиться.

Старый 03.10.2010, 01:10   #12
TRANE
Душа компашки
Парень

Цитата:
Вот видишь? Ты сам написал "Я хочу". Все наши действия и поступки объясняются этом "я хочу". Вопрос лишь в том, чего мы хотим. Может, ты хочешь помочь подруге, которая в этом нуждается или отдать слепой бабушке последние деньги. Это не принесет тебе выгоды, но ты все равно хочешь так поступить. Возьмем простой пример, который недавно я испытала. Учителю надо найти ученика на олимпиаду. Она хочет отправить меня. Может это и полезно для моего развития и для ее работы, но я не хочу. И заставить меня она не может. Вот видишь, мы пришли к одному выводу: действия полностью зависят от человека... и от его хочу...

Об этом я и говорю. Но не действия совершаются для чего-то, а человек для чего-то совершает действие. Именно поэтому без человека теряется абсолютно всё. Но я считаю, что эгоизм - явление осознанное и никак иначе. Эгоизм - когда осознаёшь, что делаешь что-то только для себя, для своих целей. Но ведь, возвращаясь к примерам с подругой и бабушкой - делаешь это "что-то" не только ради себя. Значит, это уже не эгоизм. Разве нет?

Цитата:
нет, все совсем не так, просто в любом своем поступке человек всегда найдет то, что сподвигло его совершить это. И обязательно одной из причин будет его побуждение: не хотел бы, не сделал бы. Это исключая такое понятие, как обязанность.
Потому что человек есть фундамент любой ситуации... Но это не делает его эгоистом)

Старый 03.10.2010, 01:19   #13
Creativ
Штучка

Цитата:
Если не задумываешься - то откуда можно узнать, действительно ли сделал что-то по определённой причине?
Никак) В том-то и дело. Достаточно сложно распознать, что именно подсказывает нам подсознательное... Иногда вообще невозможно. Дело в другом: какие мотивы ты считаешь ведущими и какие они на самом деле.

Цитата:
Счастье в том, чтобы делиться.
Вот именно, если конкретно для тебя счастье в том, чтобы делиться, то делая людям добро, ты испытываешь приятные эмоции. Если для человека важнее не делиться - он делиться не будет и тоже по-своему будет счастлив.
Каждый ищет счастья для себя, в первую очередь. Какими методами - это уже другой вопрос.
Старый 03.10.2010, 01:51   #14
TRANE
Душа компашки
Парень

Цитата:
Вот именно, если конкретно для тебя счастье в том, чтобы делиться, то делая людям добро, ты испытываешь приятные эмоции. Если для человека важнее не делиться - он делиться не будет и тоже по-своему будет счастлив.
Так а что, чтобы не получить клеймо эгоиста нужно всю жизнь стремиться к неприятным эмоциям? Смотри внимательнее: не "ты делаешь людям добро для того, чтобы испытать приятные эмоции", а "ты делаешь людям добро и испытываешь от этого приятные эмоции". Может показаться, что это одно и то же - но для меня это не так) Сначала делаешь добро, а потом получаешь приятные эмоции, но не как цель действия, а как остаточное явление, если можно так выразиться) Не то, к чему стремишься, а то, что получаешь в результате своих действий. Не обязательный конечный результат, а как бонус. Можешь получить, а можешь и не получить - но это неважно, потому не имеет значения.

Цитата:
Каждый ищет счастья для себя, в первую очередь. Какими методами - это уже другой вопрос.
И всё равно неприятно это "каждый"... для меня отвратительно жить ради себя, и пока я сам не вижу в своих действиях исключительно личную выгоду, не стремлюсь, чтобы результатом каждого моего действия была приятность для себя - я не эгоист и не неприятен сам себе. Как я и говорил выше, для меня эгоизм - явление исключительно осознанное.

Старый 03.10.2010, 09:14   #15
ясминочка
Штучка

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
м-да...глупая теория!ну есть же люди нормальные!вообще!я не верю этой теории!согласна с TRANE даже человеком быть расхотелось!так что,в эту теорию что все люди эгоисты я не верю!да,есть такие личности,эгоистичные!но есть же и нормальные люди!ау очнитесь!!!*щелкаю пальцами*
Какое чудо-сидишь ты под деревом,на берегу реки,любуешься закатом...и видишь-конь по небу летит....и бабочки во круг тебя...и ты улыбаешся,и тебе не чуточки не удивительно....как будто с тобой это происходит каждый вечер...на берегу той реки....
ясминочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 11:13   #16
Creativ
Штучка

TRANE, в проявлении своих инстинктов человек недалеко ушел от животного. Человек, по сути, та же злобная обезьянка, только, несомненно, наш внутренний мир глубже, а психика в разы сложнее. Однако, одно остается неизменным: инстинкт самосохранения - ведущий инстинкт.

Например, первобытный человек. У него есть своя любовно сделаная дубинка и потом и кровью добытый кусок мяса. И если кто-то отберет у него его богатства, то человек просто напросто умрет от голода или ему нечем будет защищаться от диких зверей. Тоже самое с ним случится, если он в приступе доброты отдаст свой кусок мяса соседу по пещере.
Таким образом, один из двигателей инстинкта самосохранения - эгоизм.

Если же посчитать, что пещерный человек это человек, еще не обремененный общественными устоями, то можно взять за пример и современного человека.
Маленькие дети играют в песочнице, один забирает у другого, скажем, ведерко.Тот недолго думая, бурет лопатку и начинает ею бить оппонента. Таким образом проявляется его агрессивность и инстинкт самосохранения. И никто ведь не учил его чему-то типа: "Если кто то что то отбирает у тебя, ты должен вооот так сжать в руке лопатку, вооот так отвести назад руку и вооооот так делать поступательные движения на уровне головы соперника." Нет ведь?
Потом уже родители объясняют ребенку, что подобным образом поступать нельзя, что нужно делиться и постепенно человек начинает себя ограничивать устоями общества и религии.
Старый 03.10.2010, 11:13   #17
Manyi
Тихоня

Поблагодарили 61 раз(а) в 44 сообщениях
А я согласна с Like a Star, все мы чуть-чуть эгоисты...Это животный интстинкт, все печемся о своей заднице...Совершаем добро, но в глубине души мы точно надеемся, что это к нам вернется
С.Есенин
Manyi вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Karilla, Weronika
Старый 03.10.2010, 11:50   #18
(=Anny=)
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Мне кажется в каждом человеке порой проявляется эгоистичность ,так как идеальных людей не бывает...Но если человек просто проявляет это,то не значит что он эгоист
(=Anny=) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 11:56   #19
Like a Star
Душа компашки

Поблагодарили 595 раз(а) в 400 сообщениях
не знаю, по-моему бабульке в метро всё равно почему я уступила ей место, из- за доброты душевной, или потому что хотела себе приятное сделать, и парню моему было бы все равно звоню я ему полночи на отключенный мобильник потому что волнуюсь где он, что с ним моим драгоценным, или потому что просто не смогу спать спокойно и видеть розовые сны, покане знаю где он шляется
да, я приеду к подруге в 12 ночи если она попросит и скажет что ей плохо, но прежде всего потому что я сама до утра изведусь и буду думать не сиганула ли она из окошка...а если сиганула, то я себе этого никогда не прощу и буду мучаться всю жизнь
вот так я рассуждаю, и вот так себе представляю эту теорию
Manyi
Старый 03.10.2010, 12:08   #20
ipolka
Душа компашки

Поблагодарили 602 раз(а) в 339 сообщениях
>> м-да...глупая теория!ну есть же люди нормальные!вообще!я не верю этой теории!согласна с TRANE даже человеком быть расхотелось!так что,в эту теорию что все люди эгоисты я не верю!да,есть такие личности,эгоистичные!но есть же и нормальные люди!ау очнитесь!!!*щелкаю пальцами*

о (пауза) мой (еще пауза) бог. то есть, эгоисты - тоже, как и сироты, ненормальные?
Diese Hitze um den Mittag und die schauderhafte Nacht..
ipolka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра